IBUPROFENO 4OO mg VS 600 mg

Compartir

Seguro que en más de una ocasión has echado mano al ibuprofeno para calmar algún dolor o disminuir la fiebre. Lo más probable es que en tu botiquín haya ibuprofeno de 600mg  pues, ¿sabes que deberías usar el de 400mg?

Hoy, el Doctor Martín Fernández y yo te lo explicamos en “Ibuprofeno 400 mg vs  600 mg”

¿QUÉ ES EL IBUPROFENO?

El ibuprofeno es un medicamento del grupo de los AINE (AntiInflamatorio No Esteroideo).

Sus principales indicaciones son el tratamiento del dolor leve/moderado, fiebre y dismenorrea, en adultos y en niños mayores de 6 meses. También puede utilizarse como antirreumático.

Es sintetizado a partir del ácido fenilpropiónico, como sus hermanos el naproxeno, el fenoproxeno, el ketoprofeno, el flurbiprofeno y otros de menor recomendación.

La toma oral es más efectiva que la rectal. Su administración con alimentos enlentece su absorción pero se consigue el mismo efecto.

Hay que tener en cuenta que el ibuprofeno atraviesa la placenta, por lo que no es recomendado en el embarazo. También aparece en leche materna pero en tan baja concentración que sedenomina de “riesgo muy bajo” por la e-lactancia.

Si tienes una enfermedad renal o hepática, será el médico quien valore la necesidad de tomar ibuprofeno, debido a la alteración funcional de estos órganos.

Los efectos secundarios del ibuprofeno son menores que los de otros AINES pero aún así puede producir: dispepsias, ulceras gastrointestinales, alteraciones neurológicas, erupciones dérmicas e hipersensibilidades.

AINES
Imagen 1: Familia de los Antiinflamatorios No Esteroideos.

 

USO DEL IBUPROFENO EN ESPAÑA

Debido al aumento en la esperanza de vida, el cambio en los estilos de vida y, en algunos casos, por el exceso/defecto de ejercicio físico; el dolor musculoesquelético es una de los motivos de consulta médica/farmacéutica más frecuente.

Debido a esto, los AINES y dentro de estos el ibuprofeno, son los antiinflamatorios-analgésicos más utilizados a nivel mundial.

Los últimos datos, referentes a España duranteel 2016, reflejan que el consumo de los AINES fue aproximadamente un 38 DHD (38 de cada 1000 habitantes usa AINES cada día).

Siendo el ibuprofeno el principio activo de mayor uso con un tasa del 51% sobre el total de los AINES.

Estos datos solo muestran los resultados de la facturación de recetas con cargo al Sistema de Nacional de Salud. Habría que añadir el consumo de ibuprofeno con receta médica privada, también la venta libre y de las Especialidades Farmacéuticas Publicitarias, donde el ibuprofeno se encuentra asociado a otros principios activos.

Derivados del ácido propiónico en España
Figura 1: Consumo de derivados del ácido propiónico en España entre 2013 y 2016 (DHD por mil habitantes y día)

 

MEJOR DOSIS DE 400 mg QUE DE 600 mg  

¿Por qué, médicos y farmacéuticos, recomendamos utilizar dosis de 400 mg?

Principalmente porque es una dosis más segura, y en dolores leves y moderados, así como fiebre, no hay prácticamente diferencia en la eficacia entre 400 mg y 600 mg.

Expondré los datos de algunos estudios, meta-análisis y revisiones:

  • En episodios de migraña, el ibuprofeno no presentó más efectos secundarios que el placebo en tratamientos cortos, a dosis menores de 1600 mg (3 dosis de ibuprofeno de 600 mg son 1800 mg).
  • Dosis mayores de 2400 mg/día (600 mg/6 horas), se asocia a un aumento del riesgo de trombosis y por ende, eventos cardiovasculares.
  • La dosis de ibuprofeno de 1200 mg al día (400 mg / 8 horas) no se asocia a un aumento del riesgo de eventos cardiovasculares adversos, utilizado en forma ocasional.
  • Esta misma dosis tiene, además, una eficacia similar al diclofenaco de 50 mg/8 horas en controlarel dolor postoperatorio.
  • La dosis de ibuprofeno de 600 mg no añade mayor eficacia para controlar el dolor leve moderado comparado con los 400 mg, y se asociaría, probablemente, a un aumento del riesgo de eventos adversos.

Debemos recordar aquí que los efectos secundarios más frecuentes son los gastrointestinales (gastritis, úlcera, hemorragia digestiva), siendo el ibuprofeno a dosis adecuada y corto plazo, el más seguro de los Antiinflamatorios No Esteroideos (AINE).

Los AINE también se asocian a insuficiencia renal y crisis asmática (hasta un 10% de las personas con asma que toman AINEs, les provoca una crisis).

“Primum Non Nocere”

Ibuprofeno 600 vs 400
Imagen 2: imagen de twitter

Como todo fármaco, se debe utiliza la menor dosis posible más efectiva el menor tiempo posible.

La evidencia actual es concluyente. Para el control del dolor leve-moderado y la fiebre, 400 mg/8 horas son suficiente siendo de igual eficacia a 600 mg/8 horas, con la consiguiente disminución de los posibles efectos secundarios.

Por esta evidencia, médicos y farmacéuticos, cada vez más, recomendamos utilizar ibuprofeno 400 mg.

 

PRESENTACIONES DE IBUPROFENO 400 mg

El ibuprofeno es un medicamento que se puede utilizar en niños a partir de 6 meses y en adultos, debido a esto, se encuentran en el mercado distintas formas farmacéuticas para facilitar su administración.

El ibuprofeno se formula oralmente en suspensión (jarabe), polvo, comprimidos y cápsulas blandas.

Por los motivos antes expuestos, haré una relación de las presentaciones de Ibuprofeno 400 mg para que puedas tomar el que mejor se adapte a tus necesidades.

Presentaciones farmacéuticas solo con ibuprofeno:

  • Comprimidos: puedes encontrar varios laboratorios de genéricos que formulan ibuprofeno 400 mg. También hay marcas comerciales como: Neobufren, Nurofen
  • Cápsulas blandas: Nurofen
  • Líquido:
    • Sobres: Ibudol
    • Jarabe: especialidades genéricas y marcas comerciales como Dalsy, Nurofen, Apirofeno… En estos casos, se puede conseguir varias dosis (200, 400 mg…) según la cantidad que se administre.

Presentaciones farmacéuticas con ibupofeno más otros principios activos:

  • Con arginina:
    • Sobres: especialidades genéricas y marcas comerciales como Espidifen.
    • Comprimidos: marca comercial como Espididol.
  • Con lisina: en comprimidos como marca comercial el Doctril Forte.
Ibuprofeno 400 mg
Imagen 3: presentaciones farmacéuticas de ibuprofeno.

 

PRECAUCIÓN

Como te venimos informando desde el principio, el ibuprofeno es un medicamento muy utilizado sobre todo por su poder analgésico. Más no está libre de efectos secundarios e interacciones.

Para hacer un uso correcto y responsable, acude a tu médico o farmacéutico y consulta tus dudas, no te automediques por innocuo que te parezca.

Es un consejo de tu médico Martín Fernández  y tu farmacéutica Rebeca Cuenca (Farmabeka).

Médico y farmacéutica
Imagen 4: colaboración entre medicina y farmacia por el beneficio del paciente.

Esperamos que te haya sido útil y si te surge cualquier duda, te animamos a preguntar en el apartado de comentarios.

 

FUENTES

 

OTROS ARTÍCULOS DE INTERÉS

Soluciones al estreñimiento

Cuando hay ganas de evacuar, vas y listo. ¡Que a gusto queda el cuerpo expulsando todo lo que ha digerido! Pero cuando no es así, que mal se pasa. Aquí tienes toda la información necesaria sobre esta afección tan molesta: el estreñimiento: causas, tipos y soluciones.

 

 

Imagen del artículo Estreñimiento: tipos, causas y soluciones.

Descongestivos nasales: usos y precauciones. De la mano del frío llegan los catarros, las gripes y demás familia de molestos procesos…  Junto a ellos, suele aparecer la congestión nasal. Esa molesta sensación de tapón que no te deja respirar, que te impide oler tu comida preferida, que te hace hablar tan raro, que te despierta por la noche con sensación de ahogo…

 

Descongestivos nasales: uso y precauciones 

 

Estás deseando que llegue la noche pero la temes porque no duermes.

Aterrizas de un viaje y estás más despierto que cuando te levantaste.

Los turnos de noche están cambiando tu ritmo de sueño.

Como duermes mal, tu vecina te ha recomendado tomar MELATONINA.

Realmente, ¿sabes qué es y cómo tomarla?

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.